Slow Food Brasil

Cadastre o seu e-mail e receba novidades:

Mesa com queijos premiados do Brasil

Reunindo 136 queijos das várias regiões do país, a primeira edição do Prêmio Queijo Brasil – uma inciativa do Mestre Queijeiro e do GT Slow Food dos Queijos Artesanais – revelou uma surpreendente diversidade de queijos artesanais brasileiros. A avaliação do júri oficial formado por especialistas atestou a alta qualidade desse nosso importante patrimônio alimentar, enquanto a votação popular mostrou, da parte do público, a valorização de novos sabores e texturas.

Seguindo um dos principais objetivos da premiação, de favorecer a união dos produtores em vez da competição, as medalhas nas três categorias – ouro, prata e bronze – foram oferecidas a todos os queijos que cumpriram os requisitos de qualidade. A não classificação de alguns queijos – pela avaliação rigorosa e/ou pelo fato de terem sofrido com o transporte – deve ser considerada de modo positivo, como um incentivo para se aprimorar o produto e não como sua exclusão do conjunto de queijos artesanais brasileiros que, ameaçados por uma legislação inadequada, merecem todos os nossos esforços no sentido de contribuir para sua preservação.

As palavras do especialista italiano Renato Brancaleone, nosso convidado de honra, são bastante encorajadoras: um “belo conjunto” originado a partir de uma “matéria prima de ótima qualidade”. Dois aspectos foram enfatizados por ele para o aperfeiçoamento dos queijos artesanais brasileiros: o primeiro é a união dos produtores e o segundo é a importância do leite cru para se obter queijos de qualidade superior. Esperamos que suas palavras de incentivo permaneçam em todos nós como um legado desta primeira premiação de queijos artesanais no Brasil.

Resultado oficial

JÚRI DE ESPECIALISTAS  

Medalhas de ouro – 8

  • Arupiara Real, Fazenda Carnaúba, PB
  • Braz Matogrossense 4 a 5 meses, Stefano Pollaccio, MT
  • Cambirela, Queijo com Sotaque, SC
  • Gruy, Queijaria Alpina, GO
  • Laranjal, Queijo com Sotaque, SC
  • Serrano, Leandro de São Francisco de Paula, RS
  • Tropeiro, Fazenda Santa Luzia, SP
  • Zola Matogrossense, Stefano Polaccio, MT

Medalhas de prata – 45

  • Alpino, Queijaria Alpina, GO
  • Araxá, Alexandre Honorato, MG
  • Arupiara, Fazenda Carnaúba, PB
  • Boursin com alho, Capril de Ville, RJ
  • Boursin com gergelim, Capril de Ville, RJ
  • Boursin, Sitio Harmonia, MS
  • Cabacinha, Adriana Silva Brito, Vale do Jequitinhinha, MG
  • Canastra, Guilherme Ferreira, MG
  • Canastra, Nereu Martins, MG
  • Caprino curado, Capril do Vale, SP
  • Cariri com Aroeira, Fazenda Carnaúba, PB
  • Cariri com Cumaru, Fazenda Carnaúba, PB
  • Cariri com marmeleiro, Fazenda Carnaúba, PB
  • Casale 2 meses, Stefano Pollacio, MT
  • Catauá, Campo das Vertentes, MG
  • Cerrado, Wellington Casquinha, MG
  • Chevrotin, K-Braz, SP
  • Colonial, Rosi Giombelli, SC
  • D’Alagoa Faixa Dourada, Alagoa, MG
  • Giramundo, Fazenda Santa Luzia, SP
  • Mandioquinha, Queijo com Sotaque, SC
  • Minas Frescal, Fazenda Santa Luzia, SP
  • Palmitos, Queijo com Sotaque, SC
  • Parmesão, Gran Paladare, SC
  • Pecorino 180 dias, Sitio Solidão, RJ
  • Pecorino Toscano, Sitio Solidão, RJ
  • Piramide do Bosque, Capril do Bosque, SP
  • Portal da Canastra, Araxá, MG
  • Provola, Diego Martins, SP
  • Raclette mineira, Soraya Taraban Müller, MG
  • Ribeirão, Queijo com Sotaque, SC
  • Ricota búfala, Oro Bianco, SP
  • Salitre extra curado pequeno preto, João José Melo, MG
  • Salitre Extra Curado grande, João José Melo, MG
  • Salitre extra curado peq. resina laranja, João José Melo, MG
  • Salitre resina laranja, João José Melo, MG
  • Salitre, Paulo Antonio Henrique da Silva, MG
  • Salitre resina, Paulo Antonio Henrique da Silva, MG
  • Serra do Tabuleiro, Queijo com Sotaque, SC
  • Serrano, Adler Nunes, RS
  • Serrano, Antonio Vieira, RS
  • Serrano, José Lourenço Machado, SC
  • Serro, José Leocádio, MG
  • Simental, fazenda Santa Luzia, SP
  • Tropeiro Alto da Mantiqueira, Synuey Octur, MG

Medalhas de bronze – 61

  • Alto da Mantiqueira, Synuey Octur, MG
  • Alvorada, Queijo com Sotaque, SC
  • Amanteigado de ovelha, Sitio Solidão, RJ
  • Amanteigado ovelha, Quinta da Pena, RJ
  • Araxá, Ronaldo José Lemos, MG
  • Azul do Bosque, Capril do Bosque, SP
  • Bela Catarina, Queijo com Sotaque, SC
  • Borborema, Fazenda Carnaúba, PB
  • Boursin com ervas e pimenta, Sitio Harmonia, MTS
  • Boursin com ervas, Capril de Ville, RJ
  • Braz Matogrossense 12 meses, Stefano Pollaccio, MT
  • Cabacinha, Derneval Florentino Lima, MG
  • Canastra Real, Luciano Carvalho Machado, MG
  • Canastra temperado, Luciano Carvalho Machado, MG
  • Canastra, Wander Evangelista de Carvalho, MG
  • Cariri com Alfazemna de Periquito, Fazenda Carnaúba, PB
  • Chancliche no azeite, Queijaria Alpina, GO
  • Coalhada Seca integral, Fazenda Conceição, SP
  • Coalho, Fazenda Santa Luzia, SP
  • Coalho, Francisco Bezerra da Cunha, CE 
  • Coalho, José Lima Diógenes, CE
  • Coalho, Marco Aurélio Bezerra, CE
  • Coração em Brasa, Capril do Bosque, SP
  • Curado de ovelha, Gran Paladare, SC
  • Curado Mirabeau de ovelha, Cabanha Mirabeau, RJ
  • D’Alagoa, Osvaldo Filho, MG
  • Extra Curado Paladare, Gran Paladare, SC
  • Frescal Mirabeau de ovelha, Cabanha Mirabeau, RJ
  • KöchKase, Norberto Gaedtke, RS
  • Minas de Ovelha, Sitio Solidão, RJ
  • Minas Frescal de búfala, Oro Bianco, SP
  • Minas Frescal, Fazenda Conceição, SP
  • Minas Frescal, Sitio da Pedra, RJ
  • Minas, Fazenda Santa Luzia, SP
  • Minas, Rogério Dias, MG
  • Montanha, Soraya Taraban Müller, MG
  • Muzarela bolinha com goiabada, Diego Martins, SP
  • Muzarela de búfala, Oro Bianco, SP
  • Muzarela de búfala, Oro Bianco, SP
  • Muzarela Nozinho, Fazenda Conceição, SP
  • Nata do Marajó, Santa Filomena, PA
  • Nozinho, Diego Martins, SP
  • Parmesão Caprino, K-Braz, MG
  • Parmesão da Mantiqueira, Aprucare, MG
  • Pecorino Toscano com ervas, Sitio Solidão, RJ
  • Raclete mineira com pimenta fresca, Soraya Taraban Müller, MG
  • Requeijão de raspa Alto da Mantiqueira, Synuey Octur, MG
  • Salitre resina preta, João José Melo, MG
  • Salitre, João José Melo, MG
  • Serrano, Antonio Elton, RS
  • Serrano, Antonio Lopes, RS
  • Serrano, Bernardete Motta, RS
  • Serrano, Cazuza Ferreira, RS
  • Serrano, Cladecir Bittencourt e Joice Oliveira, RS
  • Serrano, Clademir e Antonia Bittencourt, RS
  • Serrano, Granja Graziottin, RS
  • Serrano, Hilda Correia, SC
  • Serrano, Rafael Medeiros, RS
  • Serrano, Rovena Virgolina Pereira, SC
  • Serro, Eduardo Melo, MG
  • Tomme, Queijaria Alpina, GO

VOTAÇÃO POPULAR

  • Alvorada, Queijo com Sotaque, SC
  • Arupiara Real, Fazenda Carnaúba, PB
  • Bom Retiro, Queijo com Sotaque, SC
  • Gruy, Queijaria Alpina, MT
  • Nata do Marajó, Santa Filomena, PA
  • Palmitos, Queijo com Sotaque, SC
  • Parmesão caprino K-Braz, MG
  • Raclete mineira com pimenta fresca, Soraya Taraban Müller, MG
  • Salitre extra curado pequeno preto, João José Melo, MG
  • Serra do Tabuleiro, Queijo com Sotaque, SC

 

Mesa 1 - Juri: Marco Antonio Resende, Renato Brancaleoni, Ana Luiza Trajano, Gianfranco Battisti

Queijos da mesa 1


Queijos da mesa 4

Edgar Miquelanti organizando o Voto Popular


Gianfranco Battisti, Cenia Salles, Renato Brancaleoni e Bruno Cabral


Produtores João José e Luciano conversando sobre o queijo


Cenia Salles e Bruno Cabral com os produtores Eduardo, Joãozinho, João José, Heloisa e Stefano

Conheça mais sobre Slow Food InternacionalFundação Slow Food para BiodiversidadeTerra MadreUniversidade das Ciências Gastronômicas

» SLOW FOOD BRASIL | Login »»

© 2013 Slow Food Brasil. Todos os direitos reservados aos autores das fotos e textos.
Não é permitido reproduzir o conteúdo deste site sem citar a fonte, link e o autor.
Design e desenvolvimento: DoDesign-s